Des façons de réduire votre facture d’aliments pour bétail

Si vous êtes un éleveur de bétail, vous avez ressenti l’impact des prix élevés des aliments pour animaux au cours des huit derniers mois. Cependant, ce ne sont pas seulement les produits de base du maïs et du soja qui sont chers, mais le prix des autres aliments pour animaux augmente également, et les agriculteurs ont besoin de stratégies pour élever du bétail avec des coûts d’alimentation élevés.

Tiré de beefmagazine.com – par Mindy Ward – Publié le 17 juin 2021
| Traduction et adaptation libre par la rédaction |

Eric Bailey, spécialiste du bœuf de l’État de l’extension de l’Université du Missouri, a déclaré que les choix d’aliments alternatifs tels que les coques de soja granulées atteignaient 170 $ la tonne à la fin du mois de mai. Dans des endroits comme l’Indiana, le prix des coques de soja au cours de la première semaine de juin a atteint 205 $ la tonne.

«Donc, nous avons une augmentation de 50 % du prix d’un aliment très courant que nous utilisons dans les suppléments au Missouri et dans d’autres États», a-t-il expliqué lors d’une récente assemblée publique de MU Beef and Forage. «Nous commençons certainement à ressentir le pincement.»

Lors de la récente assemblée publique de MU, Bailey a partagé des informations non seulement sur les alternatives d’alimentation pour l’été, mais aussi sur la façon de se préparer pour l’hiver, car «les coûts des aliments resteront probablement élevés».

Aide aux producteurs vache-veau

Ce printemps a été bon pour la croissance des pâturages dans la plupart des régions de production vache-veau du Missouri. Cependant, le passage à la fin de l’été et à l’automne nécessite plus de gestion pour éviter une alimentation supplémentaire.

M. Bailey a offert ces conseils pour faire face aux coûts d’alimentation élevés dans une exploitation vache-veau :

Coupez le gras. Eric Bailey a déclaré que les producteurs de bœuf vache-veau devraient évaluer la note globale de l’état corporel des vaches. Les bovins ne doivent pas être à un BCS de 6 ou 7 ; il a recommandé un BCS de 5. «Si vous gérez des vaches et qu’elles restent littéralement grasses comme des chiens de ville toute l’année, c’est une opportunité où nous pouvons peut-être envisager de réduire une partie de notre budget de supplément», a-t-il déclaré. Les agriculteurs peuvent réduire les suppléments et permettre aux vaches de perdre un peu de leur condition pendant les mois d’été.

Pâturer, mais stocker. C’est une année « vraiment bonne » pour faire paître des fourrages de haute qualité, a déclaré Bailey. Cependant, il a déclaré que les éleveurs de bovins devraient chercher des moyens de stocker la fétuque élevée et de prolonger la saison de pâturage jusqu’aux mois d’hiver. Le fourrage stocké peut fournir des protéines brutes en février et mars et répondre aux besoins en éléments nutritifs de la vache gestante tarie et non en lactation. Le stockage du fourrage à la fin de l’été peut aider à réduire les coûts d’alimentation en hiver, car les agriculteurs ne seraient pas obligés d’acheter des suppléments.

Alors que les producteurs vache-veau peuvent être en mesure de contrôler les coûts des aliments avec quelques pratiques de gestion, Eric Bailey a déclaré que la situation est plus grave pour les producteurs de bétail qui préparent ou préconditionnent les veaux.

Coûts d’alimentation inférieurs

Le montant d’argent dépensé par les agriculteurs pour nourrir les veaux a presque doublé si l’on considère ce qu’il faut pour gagner une livre. Ainsi, il faudra une combinaison d’aliments moins chers et d’une efficacité alimentaire accrue pour réduire les coûts d’alimentation. Eric Bailey a fait quelques suggestions :

Achèter en masse. Dans la mesure du possible, l’achat de produits en vrac plutôt que par sac réduit les coûts d’alimentation.

Combiner le fourrage et la nourriture. Envisagez de nourrir un seul produit avec un fourrage de meilleure qualité. Cela peut être plus rentable que d’offrir une ration plus chère avec un fourrage de moindre qualité. «Les veaux peuvent prendre du poids avec un fourrage de bonne qualité», a ajouté M. Bailey.

Les ionophores . Bailey a déclaré que les ionophores sont l’un des rares produits qui offrent un retour allant jusqu’à 4 $ à 5 $ pour chaque dollar dépensé. «Lorsque vous nourrissez les ionophores, vous constatez généralement des performances similaires à peut-être même une petite augmentation des performances avec 10 à 15 % de moins d’alimentation», a-t-il expliqué. « Dans un cas comme celui-ci où l’alimentation est vraiment chère, tout ce que nous pouvons faire pour améliorer l’efficacité des aliments sera rentable. »

Alimentations alternatives. EricBailey a créé des rations alimentaires avec du soja brûlé, du hominy et des cribles de céréales. Les agriculteurs qui envisagent des aliments alternatifs doivent faire effectuer une analyse des aliments et obtenir une aide professionnelle, que ce soit par l’intermédiaire de MU Extension ou d’un nutritionniste local. Si vous recherchez des flux alternatifs, MU Extension propose un site Web répertoriant les sous-produits et les prix.

Pas de libre-service. Il est maintenant temps de limiter ou de débarrasser les opérations des options de fluage ou d’auto-alimentation. Les veaux ne sont pas les seuls à consommer les suppléments coûteux. Les agriculteurs verront des pertes dues à la consommation d’animaux sauvages ou même à un simple déversement. «Les auto-alimentaires étant donné les prix des produits de base en ce moment, cela n’a pas beaucoup de sens», a déclaré M. Bailey.

Équilibrer les rations alimentaires. Les éleveurs de bovins doivent s’assurer qu’il y a au moins 12,5 % de protéines brutes et 60 % de nutriments digestibles totaux pour les veaux en croissance.

Pâturez un fourrage de qualité. Cet été, la prise de poids peut provenir du pâturage de fourrages de qualité. Bailey a également noté que les éleveurs de bovins voudront peut-être envisager des accords de partage des coûts cet automne pour faire paître les cultures de couverture. De nombreuses cultures de couverture offrent du TDN dans les années 60, a-t-il noté. «Les fourrages seront les moins chers par unité de nutriments ; ceux-ci vont être un fruit à portée de main en termes de gain de poids sur les veaux efficacement tout au long de l’été et jusqu’à cet automne.»

Calculer le coût

Lorsque vous prenez des décisions en matière de suppléments, faites des comparaisons. Regardez les coûts des suppléments sur une base de prix par livre de nutriments, comme le prix par livre de TDN.

Bailey a proposé le tableau ci-dessous à titre d’exemple :

Eric Bailey a déclaré que les agriculteurs devraient regarder le tableau et faire le calcul en fonction des prix dans leur région, car ils différeront.

Source : https://www.beefmagazine.com/feed/ways-reduce-your-cattle-feed-bill